16 лет Российскому Рунету

    домен RU 7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован домен верхнего уровня и внесен в международную базу данных национальных доменов. До этого, 4 декабря 1993 года, на собрании крупнейших российских провайдеров, того времени, было подписано Соглашение “О порядке администрирования зоны RU”.И теперь, 7 апреля отмечается, как знаменательная для всех пользователей русскоязычного Интернета дата — День рождения Рунета (RuNet).

    Уже в первый день существования зоны в ней были зарегистрированы и делегированы первые доменные имена.

    До этого с 1991 года, все отечественные ресурсы Сети, размещались в различных международных доменах и в зоне SU. Но после распада Советского Союза началась работа над созданием независимого домена. Таким образом, Россия была официально признана представленным в Интернете государством.

    В соответствии с ним, обязанности по техническому сопровождению и администрированию национального домена RU были переданы РосНИИРОС (Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей), который до 2000 года регистрировал все домены в зоне RU. С 2006 года полномочия администратора зоны переданы Координационному центру национального домена.

    Из истории, по материалам РЕН ТВ:

    «…лишь немногие знают, что первый -мост в Советском Союзе провели еще в далеком 1976. Подробности отечественной разработки до сих пор хранят в строгом секрете. В день рождения Рунета его разработчики собираются в музее военного предприятия «Марс». … Тридцать лет назад из Ульяновска в Москву и пришло первое в Союзе электронное сообщение. Валентин Типикин в то время был простым инженером. Вспоминает, что о выходных и праздниках на «Марсе» даже не думали — торопились с секретной разработкой. Первое испытание пришлось на 31 декабря. За два часа до нового года в Москву отправили электронное письмо с картинкой бутылки шампанского. И уже через несколько секунд получили ответ…».

    Вот так вот! С днём рождения РОССИЙСКИЙ !!!

    Оцените статью. [ratings]