Мужчинам надо учиться в открытую говорить о чувствах.

Януш Леон Вишневский , популярный польский писатель, автор романа «Одиночество в Сети»
Я уже давно живу на этом свете и знаю, что не только в любви, но и в жизни самое важное – разговор. Однажды я сказал, что существует некая математическая формула счастливых отношений между мужчиной и женщиной: это 90% хорошего разговора и 10% хорошего секса. Некоторые, правда, считают иначе. Но я остаюсь при своем мнении. – это когда хочет прибежать к той единственной женщине и ей – первой! – рассказать, что происходит в его жизни сегодня.

К сожалению, в наше время очень мало времени остается на беседы. В Германии есть социологический институт, изучающий, в том числе, вопросы общения. Согласно исследованию, мужчина и , прожившие в браке 15 лет и более, на общение друг с другом тратят девять минут. Это ужас! И дело не в том, что они не хотят общаться. Просто им кажется, что происходящее в их жизни – банально и не достойно разговора.

Проблема еще и в том, что мужчины не говорят о себе, о своих проблемах. Я был первым автором романа в Польше, герой которого — сентиментальный мужчина, говорящий открыто о своих проблемах. Для многих женщин это ненормально, если мужчина плачет в кино или говорит о своих чувствах. Он должен быть сильным. И это не стереотип, а парадокс. С одной стороны, женщина хочет, чтобы мужчина говорил о своих чувствах. Но когда это происходит, считает — это не по-мужски. А мужчинам не помешало бы научиться в открытую говорить о своих чувствах.

Мужчины и женщины воспринимают отношения по-разному. Когда заканчивается любовь, для мужчины речь идет в первую очередь об отношениях, для женщины – зачастую о жизни. Хотя когда мы влюбляемся, верим, что это та самая – единственная и неповторимая любовь. И для многих людей самыми важными являются именно те отношения, которые есть на данный момент. Только после 40 лет начинаешь понимать, что может быть не одна «настоящая любовь». Для меня же самой важной, видимо, будет любовь последняя…

Я был откровенен в своих книгах, они — автобиографичны, и поэтому практически всегда заканчиваются печально. Но если бы в мире существовали только счастливые влюбленные, не было бы поэзии. Влюбленные так погружены в свои отношения, в состояние счастья, что ни на что другое времени у них нет.

Пожалуйста, оцените эту статью. Ваше мнение очень важно для нас.
[ratings]