Бизнес-мама: с младенцем и ноутбуком

mama

Выйти на работу или сидеть дома с ребенком? Этот вопрос мучает почти каждую женщину, у которой недавно появился малыш. В современном обществе существуют три варианта решения этой проблемы.

1. Традиционный: главное призвание женщины — семья и . Воспитывать ребенка должна родная биологическая мама. Карьеристка — настоящее зло, потому что эта «ехидна» калечит жизнь собственных детей.

2. Лояльный: хорошо, если мама много времени проводит с малышом. Но уж если это нереально, пусть она найдет не особо серьезную работу, которая оставляла бы возможность заниматься с ребенком.

3. Радикальный: надо искать высокооплачиваемое занятие, чтобы компенсировать ребенку свое отсутствие: лучшие детские сады, лучшие игрушки. Он вырастет, все поймет и еще гордиться будет своей деловой мамой!

Нерешительную женщину эти полярные взгляды могут внутренне разорвать на части. Давайте рассмотрим каждый подход в отдельности.Выбирая вариант, прислушайтесь прежде всего к себе: ведь для кого-то принципиально важно находиться в контакте с ребенком целый день, в то время как другая мама видит плюсы в самостоятельности малыша, в его ранней социальной жизни.

— не волк…

Конечно, маленькому ребенку хорошо с матерью. Дети, которые в младенчестве находились с мамой, вырастают более здоровыми, более уверенными в себе, более смелыми, более энергичными. Да и для женщины это полезно — посвятить два-три года малышу, чтобы удовлетворить свой материнский инстинкт. Потому что бывает так: дама рвется на работу, а потом чувствует, что пропустила в своей жизни какой-то важный этап. И начинает мечтать… уже о внуках.

Однако если вы решили остаться дома, подумайте, сможете ли вы сохранять душевное равновесие, целый день сюсюкая и увещевая, не поучаствовав за десять часов практически ни в едином «взрослом» диалоге? А как вам почти сутки физической нагрузки? А только раз за месяц: «Ты у меня молодец» — от мужа? И ни разу: «Мы хотим вам предложить повышение»…

Удержать равновесие

Если вы собираетесь выйти на работу — ради карьеры или из-за материального положения семьи, — прежде всего хладнокровно обдумайте и просчитайте: сколько денег останется от заработка после расходов на одежду для офиса, транспорт, обеды вне дома, на няню или детский сад. Теперь постарайтесь ответить себе на другой вопрос: сможете ли вы обеспечить в свое отсутствие хороший уход за ребенком? И главное: как малыш будет себя чувствовать, пока вы добываете .

Есть решение, доступное современной маме: создать баланс между работой и домом. В последнее время все больше становится женщин, занятых неполный рабочий день. Это и «вечерние» секретари, и операторы call-центров, и продавцы со скользящими графиками. Конечно, карьеру тут построить сложно. Но небольшие бонусы при такой работе есть. К примеру, это возможность «выйти в люди» и не дать своим мозгам «деградировать».

Если есть квалификация, то можно найти и другие решения. Я знаю учительницу, которая делит свою ставку с другой такой же мамой; психолога, которая ограничила свою практику тремя днями в неделю; бухгалтера, которая вообще работает дома. Постепенное отдаление от ребенка (особенно если ему уже 2-3 года) даже полезно: он должен привыкать к другим людям и не бояться оставаться ненадолго без мамы.

Под контролем

Но что делать, если до рождения ребенка вы постоянно учились, работали в поте лица? И теперь просто не можете бросить все, что досталось с таким трудом. Вот несколько секретов, как можно выжить «на всех фронтах».

1. Выйдя на работу, будьте всегда на связи со всеми заинтересованными лицами: бабушка должна иметь возможность в любой момент «достать» вас по мобильному, муж — по электронной почте, ICQ, смартфону, рабочему телефону. Таким образом, что бы ни случилось, вы всегда будете в курсе происходящего с вашим ребенком

 з2. Если вы заняты на такой серьезной должности, при которой коллеги, клиенты и начальники не считают зазорным обратиться к вам и в нерабочее время, постарайтесь ограничить эти поползновения. Если коллега вечером требует немедленного ответа на свое письмо, тактично скажите, что просмотрите его завтра утром.

3. Станьте гибкой. Оставляйте в расписании по крайней мере 15 минут свободного времени между делами. Выделяйте в рабочем графике «окошки» для неожиданных проблем вроде похода с ребенком к врачу, если у него ночью вдруг разболелся зубик.

4. Наслаждайтесь каждым моментом, проведенным со своим малышом. Даже когда сидите в очереди на укол, общайтесь, обсуждайте подготовку ко дню рождения или планируйте другие не менее приятные вещи. Это и снимет тревожность у малыша, и добавит 20 минут в копилку его времени, проведенного с вами.

5. Не старайтесь быть везде лучшей — и на работе, и дома. Научитесь рассчитывать нагрузки. Не сравнивайте себя с другими женщинами. Ведь не исключено, что в чем-то они завидуют вам.

6. Четко организуйте свой быт. Делегируйте закупки продуктов мужу или другим добровольцам. Если уж от приготовления блюд никуда не деться — выбирайте самые простые, подходящие и вам, и детям.

7. Неплохое подспорье в общении с ребенком — ритуалы. Если вы с ним встаете вместе, пустите маленького понежиться с вами в постели, потом встаньте с ним, умойтесь.

8. Придя с работы, не хватайтесь сразу за домашние дела. Лучше выделите 10 минут для себя. Запритесь в спальне, пока не ушла няня или бабушка, и постарайтесь погрузиться в дрему. Это позволит немного отодвинуть время вашего отхода ко сну. Пока малыш бодрствует, почитайте сказку, поиграйте, посмотрите вместе мультик. А домашняя работа в лес не убежит.

9. Есть замечательное правило: лучше делать дело каждый день по 40 минут, чем раз в неделю целый день. Это же относится и к общению с ребенком. Лучше сегодня выучить букву «А» вместо того, чтобы «грузить» малыша в выходной целым алфавитом. В уик-энд можно просто погулять, покормить уток, вместе убрать квартиру, поласкаться.

10. Теперь, когда вашего присутствия в жизни ребенка стало меньше, особенно важен физический контакт. Побольше ласки, объятий и просто касаний — не стесняйтесь проявлять чувства!

Автор Надежда Корешкова

истчник best4woman.ru