Хотите прекрасные красивые волосы? Правильно выбирайте себе шампунь!

Наверное, уже мало кто помнит то время, когда голову мыли мылом, а за Болгарскими шампунями стояли в очереди. К чему это я? В то время не было побочных эффектов, от некачественных товаров. Как мы выбираем сейчас? По дизайну бутылочки, названию бренда и стоимости… Что было бы, если право голоса дали нашим волосам, какой выбор сделали бы они? Впрочем, есть шанс узнать их «мнение» — только общаться нужно на языке химии. Тогда шевелюр, пострадавших от неподходящих средств, наверняка станет значительно меньше. А должна выглядеть безукоризненно с прекрасной прической.

Вот выбирая в магазине сливочное масло, мы уже приучились внимательно читать этикетку, на случай, если вместо натурального продукта нам пытаются продать дешевую подделку? А возле полок с шампунями глаза разбегаются, и об изучении состава на яркой бутылочке мы забываем. А ведь этот текст мелким шрифтом – самая важная информация на упаковке.

Попробуем разобраться в сложных научных названиях и понять теорию выбора. Основа большинства шампуней, это поверхносто-активные вещества (), они же детергенты. Вещества эти очищают волосы от грязи и лишнего кожного сала. В шампунях для жирных волос, их концентрация выше, чем в тех, которые предназначены для нормальных и сухих.

Именно ПАВ дают пену. Не следует думать, что густая, душистая, обильная пена является признаком качественного очищающего средства, большое заблуждение! Многие натуральные щадящие шампуни пенятся весьма скромно, но волосы при этом очищают прекрасно.

ПАВ различаются по химическому строению. Наиболее качественными и щадящими являются натрия лауреат сульфат, ТЕА лаурил сульфат и ТЕА лауреат сульфат. Если же в составе средства есть аммония лаурил сульфат и аммония лаурет сульфат, то следует иметь в виду, что эти вещества действуют гораздо грубее и могут сделать волосы сухими и ломкими.

Впрочем, сегодня можно найти и не сульфатный шампунь, обладающий щадящим действием. Вместо ПАВ в них используются мягкие моющие вещества:

  • Кокамидопропил бетаин (очень мягкий очиститель, применяется в детских шампунях);
  • Дециловый глюкозид (пенящееся активное вещество, добывается из кокосовых орехов и кукурузы);
  • Кокамидопропил бетан (мягкое ПАВ, производится из жирных кислот кокосового масла и свеклы)
  • Глицерет кокоат (очень мягкое увлажняющее поверхностно-активное вещество);
  • Кокоамфодиацетат натрия (мягкий эмульгатор)

Остальные компоненты в составе – это загустители, консерванты и ароматизаторы, среди которых часто прячутся опасные вещества.

Для успешного выбора шампуня, надо запомнить несколько самых распространенных «вредителей».

  1. Диэтаноламин  — способен вызвать раздражение слизистых оболочек, токсичен для сердечно-сосудистой системы, почек, желудочно-кишечного тракта. Если он указан в составе шампуня, стоит поставить такое средство обратно на полку.
  2. Фталаты — пагубно влияют на эндокринную систему человека и на мужскую половую систему. Мужчинам надо запомнить это слово.
  3. Пропиленгликоль — может привести к раздражению кожи, повредить печень и почки.
  4. Триклозан — вместе с вредными бактериями уничтожает и полезную микрофлору.

Следует обратить внимание и на ухаживающие добавки: кератин, протеин, глицин, биотин, витамины и др. Если шампунь обогащен подобными веществами, это дополнительный аргумент в его пользу.

А вот силиконовые добавки (на флаконах чаще всего обозначаются как диметикон), несмотря на то, что придают каждому волоску гладкость и блеск, подходят далеко не всем. Силикон может повышать жирность и даже вызывать зуд кожи головы.

Выбирая средство для волос, не забывайте, что даже самый дорогой и качественный шампунь вряд ли подойдет одновременно всем членам семьи. Шампунь нужно подбирать индивидуально, не у всех же одинаковый тип волос.

 

Источник: газета «Качество жизни»

Пожалуйста, оцените эту статью. Ваше мнение очень важно для нас.
[ratings]