Совмещаем Приятное с полезным.

В холода и непогоду, успешно помогут согреться горячие напитки.
1. ГЛИНТВЕЙН ИЗ КРАСНОГО ВИНА С ВИШНЕВЫМ АРОМАТОМ.
Срезать цедру с половинки лимона и апельсина, положить в кастрюлю с 4 бутончиками гвоздики, 3 горошинами черного перца и половиной палочки корицы. Залить 150 мл. воды, довести до кипения и варить на медленном огне 5 минут. Процедить, добавить 2-3 ст.л. сахара, щепотку ванили, влить пол-литра красного сухого вина 50 мл. вишневого бренди или наливки. Можно добавить 50 мл. коньяка. Прогреть на слабом огне, не доводя до кипения.

2. ИМБИРНЫЙ ЧАЙ.
Кусочек свежего корня имбиря длиной 7-8 см очистить и нарезать поперек на тонкие ломтики. Срезать цедру с одного лимона. Залить все это в кастрюльке литром кипятка, добавить 2 ст.л. сахара и довести до кипения. Варить 10 минут. Снять с огня, процедить, добавить 2 ст.л. липового меда и сок одного лимона. Пить горячим. Но холодным тоже вкусно.

3. ЧАЙ С ШАЛФЕЕМ.
Вскипятить в кастрюле 3 стакана воды, снять с огня, бросить в кипяток 1 ч.л. черного или зеленого чая, 4-5 сухих листьев шалфея и половину подсохшего лайма. Накройте кастрюлю крышкой, оберните полотенцем и дайте постоять 10 минут. Потом разлейте чай по чашкам, сахар подайте отдельно. Вместо шалфея можно использовать 3-4 веточки тимьяна.

4. ГОРЯЧИЙ С ЛИКЕРОМ.
2 ст.л. с горкой несладкого какао-порошка смешать с 2 ст.л. сахара в небольшой тяжелой кастрюльке. Добавить по щепотке ванильного сахара и соли. Влить, активно помешивая, треть стакана холодной воды, нагреть смесь на медленном огне, пока она не станет однородной. Постепенно добавить стакан горячего молока и полстакана 20% сливок. Варить в течении 1-2 минут. Снять с огня и добавить 2-4 ст.л. мятного или какао-ликера. Разлить напиток по чашкам, украсить взбитыми сливками и тертым горьким шоколадом. Шоколад успешно помогает вылечить кашель.

А тем, кто любит напитки смешивать, рекомендую посмотреть рецепты алкогольных коктейлей. Вы обязательно найдете себе что-то новое и нужное.

Пожалуйста, оцените эту статью. Ваше мнение очень важно для нас.
[ratings]